Портал по безопасности SEC.RU — короткий путь к информацииЧастный некоммерческий проект

Сохранённая копия: Блок питания для видеонаблюдения: расчёт | RS-CAM

Извлечённая текстовая копия оригинала без исходного оформления и внешних ссылок. Текст сохранён в той версии, на основе которой подготовлено саммари.

Об оригинале

Блок питания для видеонаблюдения: расчёт | RS-CAM

Издатель: RS-CAM · Автор: RS-CAM

Дата сохранения: .

Вернуться к саммари

Установка видеонаблюдения

Установка домофонов и домофонных систем

Установка шлагбаумов

Речевое оповещение

Монтаж сетей связи СКС

Система музыкальной трансляции и речевого оповещения

Монтаж систем пожарной сигнализации

Видеоконференцсвязь (ВКС)

Система электронной очереди

Система диспетчеризации

Монтаж электропроводки

Монтаж оптических линий связи

Решение для частного Дома

Видеонаблюдение в Многоквартирный дом

Решение для малого бизнеса

Решение для производств и складских комплексов

Видеонаблюдение в офис

Видеонаблюдение для ресторанов и объектов общественного питания

Условия доставки

Гарантия на товар

Вопросы и ответы

+7 (8442) 45 96 34

Блок питания для видеонаблюдения: как рассчитать мощность под камеры и регистратор

Сложите паспортную мощность всех устройств в ночном режиме (камеры с ИК-подсветкой потребляют вдвое больше), прибавьте пусковой ток жёсткого диска и добавьте запас 20–30%. Полученные ватты разделите на 12 В — получите нужный ток блока.

Блок питания для видеонаблюдения — самая дешёвая часть системы и самая частая причина её странного поведения. Камеры уходят в перезагрузку по ночам, регистратор теряет часть каналов, архив рвётся на куски. Оборудование при этом целое: ему просто не хватает тока.

Считать питание нужно до закупки, а не после монтажа. Расчёт занимает десять минут и состоит из четырёх шагов: собрать паспортное потребление, найти ночной максимум, учесть пусковой ток жёсткого диска и проверить падение напряжения на кабеле. Отдельно — запас по мощности, без которого блок работает на пределе и греется.

Ниже — рабочая методика расчёта блока питания для видеонаблюдения, которой мы пользуемся на объектах, и разбор типового случая: блок 12 В 60 Вт на пять камер и регистратор с диском. Спойлер: в таком виде схема живёт плохо, и дальше видно, почему.

Сложите паспортную мощность всех устройств в ночном режиме (камеры с ИК-подсветкой потребляют вдвое больше), прибавьте пусковой ток жёсткого диска и добавьте запас 20–30%. Полученные ватты разделите на 12 В — получите нужный ток блока. Отдельно проверьте падение напряжения на кабеле: на 50 метрах сечением 0,75 мм² теряется больше вольта.

В статье разберём

В каких единицах считать нагрузку и как переводить ватты в амперы.

Сколько реально потребляют камеры, регистратор и жёсткий диск.

Почему ночной режим меняет расчёт, а зимний — меняет ещё раз.

Пусковой ток диска и почему регистратор «не включается».

Какой запас по мощности закладывать и зачем.

Разбор примера: блок 12 В 60 Вт, пять камер и регистратор.

Как считать падение напряжения на кабеле 12 В.

Когда проще уйти на PoE и не считать вообще.

Ошибки, которые мы чаще всего видим на выездах.

Для кого эта статья

Монтажникам, которые комплектуют объект и не хотят ехать второй раз.

Снабженцам и главным инженерам — проверить, что подрядчик заложил в смету адекватное питание.

Владельцам частных домов и дач, которые собирают комплект самостоятельно.

Тем, у кого система уже стоит и ведёт себя непредсказуемо по ночам.

Что считаем в первую очередь — ватты или амперы?

Считать удобнее в ваттах, а покупать — по амперам. Блоки питания 12 В маркируются обоими способами: «60 Вт» и «5 А» — одно и то же. Переход простой: ватты делим на 12 и получаем амперы, амперы умножаем на 12 и получаем ватты.

Паспорта оборудования тоже разнородны. На камерах чаще пишут мощность (5 Вт), на регистраторах — параметры адаптера (12 В, 2 А). Приведите всё к ваттам, сложите, и только потом переводите обратно в ток — так меньше шансов ошибиться на порядок.

Важный нюанс: заявленная мощность блока питания — это предел, а не рабочая точка. Импульсный блок, который постоянно отдаёт 95% номинала, живёт заметно меньше заявленного и сильнее греется в жару. Для Волгограда с летними +35 в щите это не теоретическая проблема.

Сколько потребляют камеры и регистратор по паспорту?

Разброс большой: уличная камера с ИК-подсветкой и подогревом потребляет в четыре раза больше, чем простая внутренняя купольная. Ниже — паспортные диапазоны, от которых можно отталкиваться на этапе прикидки. Точные цифры всегда берите из спецификации конкретной модели.

Оборудование Напряжение Ток Мощность

Внутренняя купольная IP-камера без ИК 12 В 0,25–0,4 А 3–5 Вт

Уличная камера с ИК-подсветкой 12 В 0,4–0,8 А 5–10 Вт

Уличная камера с ИК и подогревом кожуха 12 В 0,8–1,5 А 10–18 Вт

Поворотная камера (PTZ) 12 / 24 В 2–5 А 25–60 Вт

Регистратор 4–8 каналов без диска 12 В 0,8–1,5 А 10–18 Вт

Жёсткий диск 3,5″ 12 В 0,4–0,7 А в работе 5–8 Вт

Жёсткий диск 3,5″ — момент раскрутки 12 В до 2–2,5 А кратковременно

Отдельно отметим PTZ. Поворотная камера в момент движения привода даёт пик, который легко вдвое превышает её потребление в покое. Такие камеры мы почти всегда питаем индивидуальным блоком, а не общим на группу.

Покупаете камеры для объектов?

Оптовые цены на Dahua и Hikvision для монтажников, интеграторов и строительных компаний — скидка до 55% от РРЦ. Пришлём действующий прайс в течение рабочего дня.

Почему ночью нагрузка растёт, а утром падает?

ИК-подсветка включается с наступлением темноты и потребляет больше самой камеры. Матрица, процессор и сеть берут 3–4 Вт, а светодиоды подсветки — ещё 4–6 Вт. Поэтому расчёт всегда ведётся по ночному режиму: днём запас будет избыточным, и это нормально.

Зимой к ИК добавляется второй потребитель — подогрев кожуха или термостат в гермобоксе. Он включается по датчику температуры и работает циклами. В январскую ночь при минусе на одной камере сходятся оба пика одновременно: подсветка и нагрев.

Классический симптом недосчитанного питания выглядит так: летом всё работает, в ноябре камеры на дальнем конце линии начинают отваливаться после захода солнца. Днём система восстанавливается сама, и заказчик списывает это на «глюки регистратора».

Что делать с пусковым током жёсткого диска?

Диск 3,5″ в момент раскрутки шпинделя берёт по линии 12 В в три-четыре раза больше, чем в работе: до 2–2,5 А против 0,5 А. Длится это считаные секунды, но именно на этих секундах блок уходит в защиту, и регистратор не стартует.

Проявляется это особенно неприятно после отключения электричества. Свет дали — вся система пытается запуститься одновременно: регистратор раскручивает диск, камеры одновременно инициализируют подсветку. Суммарный пуск выходит заметно выше расчётного рабочего режима.

Отсюда практическое правило: регистратор с диском питаем его собственным адаптером из комплекта, а не общим блоком с камерами. Адаптер рассчитан производителем именно на эту нагрузку, включая пуск. Если регистратор нужно посадить на общий блок — закладывайте в расчёт пусковые 2,5 А на каждый диск, а не рабочие 0,5 А.

Для объектов, где перезапуски недопустимы, берём блок с аккумулятором: АКБ держит пусковой пик лучше, чем импульсный блок без буфера, и попутно закрывает кратковременные провалы в сети.

Какой запас мощности закладывать в блок питания для видеонаблюдения?

Рабочий ориентир — 20–30% сверх расчётной нагрузки. Меньше 20% брать не стоит: блок будет постоянно работать у предела, греться и терять ёмкость конденсаторов. Больше 50% обычно не нужно — переплата без выигрыша, плюс избыточно мощный блок в небольшом щите просто занимает место.

Запас закрывает три вещи сразу. Первое — паспортные цифры производителей оптимистичны, реальное потребление часто на 10–15% выше. Второе — деградация блока за два-три года эксплуатации. Третье — расширение системы: на объект почти всегда добавляют одну-две камеры.

30% берём там, где жарко (щит под кровлей, аппаратная без вентиляции), где есть PTZ или подогрев, и где планируется рост. 20% достаточно для стабильного комплекта внутренних камер в офисе.

Хватит ли блока 12 В 60 Вт на пять камер и регистратор с диском?

Короткий ответ — нет, в таком составе блок 60 Вт работает на пределе. Разберём по шагам, потому что это самая частая комплектация в готовых наборах.

Потребитель Количество Ночной режим, Вт Итого, Вт

Уличная камера с ИК 5 8 40

Регистратор 8 каналов 1 14 14

Жёсткий диск 3,5″ (рабочий режим) 1 6 6

Расчётная нагрузка 60

Нужная мощность блока 75 Вт (6,25 А)

Расчётная нагрузка совпала с номиналом блока ровно — то есть запаса нет вообще. А если учесть пуск диска (ещё около 25 Вт кратковременно), в момент включения комплект просит порядка 85 Вт от блока на 60 Вт. Результат предсказуем: защита, циклические перезапуски или «регистратор включается не всегда».

Что делаем в такой ситуации:

Разделяем питание. Регистратор с диском — на свой адаптер. На камеры остаётся 40 Вт плюс запас, и блок 60 Вт справляется с нормальным резервом.

Либо берём блок на 100 Вт (8,3 А), если питание всё-таки общее. Между 60 и 100 Вт разница в цене небольшая, а разница в надёжности принципиальная.

Проверяем камеры с подогревом. Если из пяти камер три с термокожухами, ночная нагрузка вырастает до 70–80 Вт, и 100 Вт тоже оказывается мало.

Как считать падение напряжения на кабеле 12 В?

Чем длиннее линия и тоньше провод, тем меньше вольт доезжает до камеры. Формула: ΔU = 2 × L × I × 0,0175 / S, где L — длина линии в метрах, I — ток в амперах, S — сечение жилы в мм², 0,0175 — удельное сопротивление меди. Двойка — потому что ток идёт туда и обратно.

Большинство камер 12 В допускают отклонение ±10%, то есть нижняя граница — 10,8 В. Некоторые модели терпят ±15%. Ниже — падение для камеры с током 0,5 А.

Сечение жилы 20 м 50 м 100 м

0,5 мм² 0,7 В 1,75 В 3,5 В

0,75 мм² 0,47 В 1,17 В 2,33 В

1,5 мм² 0,23 В 0,58 В 1,17 В

2,5 мм² 0,14 В 0,35 В 0,7 В

Читаем таблицу: на 50 метрах кабеля 0,5 мм² камера получает 10,25 В — ниже допустимого минимума. На 0,75 мм² получается 10,8 В, ровно на границе, и ночью с ИК ток растёт, а напряжение падает дальше. Отсюда и ночные перезагрузки дальних камер.

Три способа решить проблему:

Увеличить сечение — самый прямой путь. Для линий от 50 метров берём от 1,5 мм² по питанию.

Перенести блок ближе к камере и тянуть на расстояние 220 В, а не 12 В. Потери на 220 В пренебрежимо малы.

Поднять напряжение источника : часть блоков даёт 13,5–13,8 В, что компенсирует падение. Проверьте, что камера допускает такое напряжение на входе.

Чего делать нельзя — питать камеру по тонкой жиле «сигнального» комбинированного кабеля на сотню метров и надеяться, что обойдётся. Не обойдётся: система будет работать на приёмке и начнёт сыпаться через месяц.

Когда вместо 12 В лучше перейти на PoE?

PoE снимает весь описанный расчёт: питание идёт по той же витой паре, что и данные, напряжение на линии 48 В, и падение на сотне метров несущественно. Для IP-систем это рабочий вариант по умолчанию.

Считать всё равно придётся, но проще — в бюджете мощности коммутатора. Стандарт PoE (802.3af) даёт до 15,4 Вт на порт, PoE+ (802.3at) — до 30 Вт. Суммарный бюджет коммутатора почти всегда меньше, чем количество портов, умноженное на 30 Вт: у восьмипортовых моделей это часто 60–120 Вт на всё устройство. Камеры с подогревом и PTZ в бюджет PoE+ могут не влезть.

Отдельно питание 12 В остаётся нужным для регистратора, для аналоговых камер и для точек, куда витая пара не доходит. Так что полностью от блоков питания и аккумуляторов уйти не получается.

Какие ошибки мы чаще всего видим на выездах?

Четыре повторяющихся сценария, по убыванию частоты.

Блок подобран по дневному потреблению. Расчёт сделан по 4 Вт на камеру, а ночью она берёт 8. Система работает полдня.

Регистратор посажен на общий блок без учёта пуска диска. Пока электричество стабильно — всё нормально. После первого отключения регистратор перестаёт стартовать самостоятельно.

Один блок на длинную линию с несколькими камерами. Ток суммируется, падение считается по общему току, и камеры в конце шлейфа получают 9–10 В.

Блок в закрытом щите без вентиляции. Мощность подобрана верно, но в жару блок перегревается и уходит в тепловую защиту по кругу.

Связанные категории товаров

Блоки питания и АКБ — источники 12 В, боксы с аккумулятором, резервированное питание.

Камеры видеонаблюдения — паспортное потребление указано в карточках.

Видеорегистраторы — параметры комплектных адаптеров.

Кабельная продукция — кабель по питанию нужного сечения.

PoE-коммутаторы — альтернатива расчёту 12 В для IP-систем.

Оптовые закупки и работа с монтажниками — комплектация объектов целиком.

Как мы можем помочь

Подбираем блок питания для камер видеонаблюдения под конкретный комплект: вы присылаете список камер, модель регистратора и длины трасс, мы считаем мощность, сечение и говорим, где нужен второй блок.

Если система уже стоит и ведёт себя странно по ночам, выезжаем, замеряем напряжение на камерах под нагрузкой и показываем, где теряются вольты. Чаще диагностика заканчивается заменой блока или добавлением второго узла питания ближе к дальней группе камер, а не заменой оборудования.

Монтаж и обслуживание систем видеонаблюдения — наше профильное направление, подробнее на странице установки видеонаблюдения .

Ориентиры по нашему каталогу на октябрь 2026: блок питания 12 В 3 А — от 1 066 ₽ (Tantos TS-3A), 12 В 10 А на 8 выходов — 1 590 ₽ (TMNVISION L12-10); бесперебойный блок с местом под АКБ — от 1 590 ₽ (SLT ББП-20 П), резервированный источник Болид РИП-12 — от 5 490 ₽.

Правильный блок питания получается из четырёх цифр: ночное потребление всех камер, мощность регистратора, пусковой ток диска, запас 20–30%. Пятая проверка — падение напряжения на самой длинной линии. Если какая-то из цифр пропущена, система отработает приёмку и начнёт капризничать в первый же холодный месяц.

Практическое правило по итогам разбора: регистратор с диском питайте отдельным адаптером, а общий блок считайте только под камеры. На пять уличных камер с ИК при таком разделении блока 60 Вт хватает с нормальным резервом — а на всё вместе уже нет.

Вопросы и ответы (FAQ)

Блок 60 Вт даёт 5 А. На уличные камеры с ИК по 8 Вт это шесть-семь штук по расчёту, но с запасом 25% — пять. Регистратор с жёстким диском в эти 60 Вт уже не влезает: ему нужен свой адаптер или блок на 100 Вт на всё вместе.

Разделите мощность на напряжение. Блок 60 Вт при 12 В выдаёт 5 А, блок 100 Вт — 8,3 А. Обратно: ток умножаем на 12. Адаптер «12 В 2 А» — это 24 Вт. Все устройства приводите к одним единицам перед сложением, иначе легко ошибиться.

20–30% сверх расчётной ночной нагрузки. Запас компенсирует оптимистичные паспортные цифры, старение блока и будущее добавление камер. 30% берите для жарких щитов, камер с подогревом и поворотных камер. Работа блока на 95% номинала сокращает его срок службы.

Технически можно, практически не советуем. Жёсткий диск при раскрутке берёт до 2,5 А вместо рабочих 0,5 А, и после отключения электричества блок уходит в защиту. Проще питать регистратор комплектным адаптером, а общий блок считать только под камеры.

Ночью включается ИК-подсветка, потребление камеры вырастает примерно вдвое. Если блок подобран по дневной нагрузке или кабель тонкий, напряжение на камере падает ниже 10,8 В, и она циклически перезагружается. Днём подсветка гаснет, и камера работает нормально — отсюда «плавающий» характер проблемы.

До 20 метров хватает 0,5 мм². На 50 метрах берите от 0,75 мм², а лучше 1,5 мм². На 100 метрах под один камерный ток 0,5 А нужно 1,5 мм² минимум. Если по линии идут две-три камеры, считайте по суммарному току — сечение придётся увеличить.

Для камер — нет, питание идёт по витой паре от коммутатора. Но регистратору блок или адаптер нужен всё равно, как и аналоговым камерам и устройствам вне зоны витой пары. Плюс у PoE-коммутатора есть собственный бюджет мощности, который тоже нужно считать.

АКБ держит систему при кратковременных провалах и отключениях сети, а попутно сглаживает пусковой ток жёсткого диска лучше, чем блок без буфера. Для объектов, где разрыв архива недопустим, резервированное питание закладываем сразу — дешевле, чем переделывать потом.

Ничего плохого: блок отдаёт столько тока, сколько берёт нагрузка. Вы просто переплачиваете и занимаете больше места в щите. Избыточный запас осмыслен, если планируете расширение системы. А вот недобор мощности приводит к защите, перезагрузкам и выходу блока из строя.

Если камера допускает ±15% по входу, 13,8 В укладывается в диапазон. Такое напряжение специально используют, чтобы компенсировать падение на длинной линии. Но сверьтесь со спецификацией: при допуске ±10% верхняя граница 13,2 В, и 13,8 В уже выходит за паспорт.

Замерьте напряжение прямо на клеммах камеры под нагрузкой, в ночном режиме с включённой подсветкой. Если вольтметр показывает меньше 10,8 В — вопрос в питании или кабеле. Замер на выходе блока без нагрузки ничего не даёт: падение возникает именно на токе.

Своими руками 7

Оптовые закупки 20

СКУД и контроль доступа 73

Hikvision или Dahua: что выбрать монтажнику в 2026 году 22 июня 2026

Речевое оповещение на объекте: как выбрать систему и не переделывать её на приёмке

Пожарная сигнализация на складе: извещатели под высокие стеллажи и ошибки проекта

Обслуживание пожарной сигнализации: нормы, периодичность и типовые отказы

Шлагбаум по номеру автомобиля: как работают белые и чёрные списки (Allowlist / Blocklist)

Телефон +7 (8442) 45 96 34 Заказать звонок

E-mail info@

Адрес Волгоград, Циолковского, 31

Первоисточник

Адрес оригинала указан на изображении. Перейти к нему можно после входа.

Открыть оригинал
Адрес оригинала материала

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы открыть оригинал.